首  页 | 环保工作动态| 通知公告| 机构职能| 政策法规| 办事服务| 两学一做专栏| 党务公开| 意见征集| 双公示|
| 重点领域  信息公开|
当前位置: 首页 - 通知公告
东城区环保局关于东城区第十六届人大会第一次会议第114号建议的答复意见
字体:【】【】【

北京市东城区环境保护局

关于东城区第十六届人大会第一次会议

第114号建议的答复意见(A类)

蒋菁代表:

您提出的“关于实施供电设施工程,满足居民不断提高的用电需求的建议”收悉,现将有关情况答复如下:

收到您的建议件后,我局领导高度重视,立即责成局减排科负责办理。

为了解决平房区居民冬季采暖烧煤低空排放污染环境问题,东城区自2003年开始至2015年底累计完成14.7万户无煤化改造任务,其中包括“煤改电”居民13.4万户、简易 “煤改电”居民2000户、搬迁区居民电费补贴发放4000户,拆迁1800户,无煤化改造工作已经全面完成。通过这项工作,东城区在削减燃煤总量与污染减排方面成绩显著;环境空气质量和人民生活水平得到明显改善;同时推动了市政电力基础设施建设。

针对您提出“关于实施供电设施工程,满足居民不断提高的用电需求的建议”内容,区城管委和区房地一中心进行了实地勘察与会办处理。经对府学社区(交道口地区交南大街152号院)现场走访,发现是近年来随着居民生活质量在不断提高,家庭使用热水器、浴霸等大功率电器的情况逐步增多,使用过程中存在漏电保护器动作启动造成断电的现象。目前,区房地一中心交道口分中心已经给部分居民更换了大功率的漏电保护器,并对居民进行了用电安全的宣讲普及工作。

                            

                                 

2017年5月24

                              

 
联系我们   |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493 号
主办单位:东城区环保局  京ICP备05083560号