首  页 | 环保工作动态| 通知公告| 机构职能| 政策法规| 办事服务| 两学一做专栏| 党务公开| 意见征集| 双公示|
| 重点领域  信息公开|
当前位置: 首页 - 通知公告
东城区环保局关于东城区政协第十四届一次会议第38号提案的答复意见
字体:【】【】【

北京市东城区环境保护局

关于东城区政协第十四届一次会议

第38号提案的答复意见(A类)

陈伟委员:

您提出的“关于加强管理东城区噪声污染的建议”的提案收悉。现将有关情况答复如下:

一、 东城区声环境质量现状

东城区声环境质量近年来保持基本稳定,区域环境噪声和道路交通噪声达到国家标准。2016年东城区道路交通噪声昼间等效声级68.9 dB(A),比2015年上升1dB(A)。按道路交通噪声强度等级划分,属于二级,较好。区域环境噪声等效声级53.3dB(A),比2015年下降0.5 dB(A),按照城市区环境噪声总体水平等级划分,属于二级,较好。

二、已经开展的工作

《北京市环境噪声污染防治办法》明确了区县人民政府对本行政区域内声环境质量负责。环境保护行政主管部门对本行政区域内环境噪声污染防治实施统一监督管理。公安部门负责对社会生活噪声和机动车噪声污染防治实施监督管理。道路行政主管部门负责对道路、城市轨道交通噪声污染防治实施监督管理。质量技术监督行政主管部门对工业产品、设备标准中规定的噪声限值实施监督管理。铁路、民航行政主管部门依据各自职责分别对火车、民用航空器噪声污染防治实施监督管理。规划、建设、工商、文化等部门依据各自职责对环境噪声污染防治进行监督管理。依据部门职责,东城区网格中心负责辖区内各类环境噪声污染投诉件的分派和考核。根据《北京市环境噪声污染防治办法》的职责分工,相关部门分别对固定声源噪声、商业噪声、人为噪声、交通噪声、施工噪声等污染投诉问题进行调查和处理。

2016年以来,区环保局共受理噪声类投诉举报896件,其中固定声源类649件,经营活动类247件。对17家噪声排放超标单位,依法下达《责令改正违法行为决定书》,要求限期治理;对2家未完成治理任务的单位,依法予以行政处罚,罚金2.2万元。区城管执法局共查处我区施工工地“噪声污染”类违法行为、解决群众诉求4880起,立案处罚36起,罚款52.1万元。区交通支队针对司机鸣笛行为,将进一步加大宣传和处罚力度,教育司机做到文明驾车,不要随意按喇叭,共建文明、安全、畅通的首都交通秩序环境。区公安分局主要处理室外音响、商业活动、居民装修等社会生活类噪声污染问题。

    三、目前存在的问题

虽然目前《北京市环境噪声污染防治办法》明确了各类噪声污染监管的部门职责,但是仍然存在一些噪声污染单一部门无法有效解决的问题。

如夜间装卸噪声污染扰民问题,主要是受交通部门管制原因,运输车辆无法在昼间进行运输配送。夜间配送时不可避免的存在车辆噪声、人为噪声扰民现象。而对此类噪声,环保监测部门无监测依据,监察部门无执法依据,只能协调、规劝企业主采取措施减小噪声影响。此外,像经营场所顾客喧哗、打闹等人为噪声污染问题,环保部门以督促经营者加强劝阻为主,无法监测,也没有强制措施依据。

    四、下一步工作思路

1、加强研究

区环保局将继续加强对辖区声环境质量的研究,从评价标准与方法、声环境质量状况、环境噪声情况、道路交通噪声情况、区域环境噪声情况、功能区环境噪声自动监测情况、环境噪声情况结论等7个方面进行系统分析,为环境噪声监管工作提供技术支撑。

2、理顺职责

针对目前环境噪声防治工作中存在的问题,我局积极探索解决方案,同时向北京市环保局反映,认真研究梳理部门职责和联动机制,努力解决综合性环境噪声污染问题。

3、加强监管

继续加强对环境噪声污染的监管力度,以群众投诉举报为线索,开展噪声监测,对噪声排放超标企业依法责令整改,对未完成整改任务的立案处罚,监督落实整改到位,噪声达标排放。

4、加强宣传

世界环境日、科技周、地球日、法制宣传日等为契机宣传环保理念和环保知识,防治噪声污染;在日常检查中,加大对经营企业的宣传力度,入户引导企业主自觉遵守环保规定,营造安静的社会生活环境。

感谢您对东城区环境保护工作的支持!

                               2017年5月25日

 
联系我们   |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493 号
主办单位:东城区环保局  京ICP备05083560号